Коричневый цвет волос
Парафе нилендиаминосульфокислота 4
Углекислый натрий... 2 Дистиллированная вода. . 94
Блондин
О-Аминофенолмоносульфокислота 4
Углекислый натрий... 2 Дистиллированная вода. . 94Для окрашивания волос эти составы смешивают с половиной объема 3 %-ного Н202.
При окрашивании волос практически можно получить любой цвет и оттенок. Типичным представителем таких красителей является краска «Гамма».
Краска «Гамма», выпускаемая отечественной промышленностью, имеет восемь основных тонов: № 1 — черный, № 2 — темно-каштановый, № 3 — светло - каштановый, № 4 — шатен темный, № 5 — шатен, № 6 — шатен светлый, № 7 — русый, № 8 — пепельный. При смешивании с водой в соответствующих пропорциях из этих восьми тонов можно получить любой естественный оттенок при окрашивании волос.
Краска «Гамма» представляет собой мыльно - спиртовой раствор резорцина с парафенилендиами - ном. Ее готовят по следующей рецептуре (содержание веществ указано в процентах):
№1№2№3№4№5№6№ 7
Парафенилендиамин 1,3 0,9 0,75 0,6 0,48 0,4 0,38
Резорцин 3,6 3,0 3,75 4,0 4,0 4,8 4,0
Спирт этиловый. . 20 20 20 20 20 20 20 Мыло жидкое 30 %-
Ное туалетное. . 75,1 76,1 75,5 75,4 75,52 74,8 75,62
Для придания красителю приятного запаха в него вводят эфирное масло «Лаванда».
Основной недостаток краски «Гамма» заключается в том, что в процессе окрашивания она стекает с волос и может запачкать кожу лица и шеи.
Учитывая, что «Гамма» относится к окислительным красителям, флаконы с краской должны быть всегда плотно закрыты пробками, чтобы она не окислялась кислородом воздуха. При значительном окислении на стенках сосуда появится темный осадок — такая краска к работе непригодна. Отлитую из флакона краску не рекомендуется вливать обратно, так как это значительно ускоряет порчу краски во флаконе.
В настоящее время большой процент выпускаемых в мире красителей имеет пастообразную консистенцию. В виде кремов и паст, упакованные в тубы, они очень удобны в работе.
В нашей стране промышленность выпускает консистентную пастообразную краску для волос трех основных цветов: № 1 — черный, № 2 — каштановый, № 3 — темный шатен. По внешнему виду это* непрозрачная пастообразная масса темного цвета, мыльная на ощупь, с запахом аммиака.
Рецептура этого красителя, разработанная на основе окислительных красок, представляет собой - смесь соединений типа ароматических аминов, окси - бензолов и аминофенолов на мыльной основе.
Готовится консистентная краска по следующему рецепту (%):
№ 1 №2 № 3
Парафенилендиамин 1,3 1,3 1,0
Парааминофенол 4,5 4,5 0,5
О-Гидрохинон 0,5 — 1,0
Гидрохинон — 0,3
Резорцин 0.3 0,3 ОД
Мыльная основа 52,4 62,6 70,3
Водный аммиак 11 И 8
Дистиллированная вода 30 30 20
![]() |
Добавить комментарий |