При мытье и чистке париков преследуют три цели:
Гигиеническую — удаление любого рода загрязнений из волос и монтюра;
Деформационную — удаление следов предыдущей укладки;
Подготовительную — размягчение чешуйчатого слоя волос.
Понятно, что мытье распространяется на все пастижерные изделия как из натуральных, так и из искусственных волос. При этом следует учитывать, мягкая или жесткая вода применяется для мытья.
Жесткость воды принято обозначать условными единицами — градусами жесткости. Существуют немецкие, французские, английские и другие системы градуирования. В нашей стране жесткость воды принято выражать в градусах немецкой системы, по которой один градус жесткости означает содержание в 1 л воды 0,01 г СаО (оксида кальция).
Четкого различия между мягкой и жесткой водой практически не существует, но условно-мягкой можно считать воду жесткостью от 1 до 10°, а жесткой — от 10 до 20°. Жесткая вода — это чаще всего вода из колодцев или естественных источников; мягкая — дождевая и снеговая.
Для мытья изделий из натуральных и искусственных волос приемлема только та вода, в которой меньше растворено минеральных солей, т. е. мягкая вода. Особенно рекомендуется мыть мягкой водой слабые и тонкие волосы, а также волосы, сильно поврежденные в результате многократного воздействия химических препаратов.
Жесткую воду перед мытьем изделия кипятят (умягчают) для того, чтобы большая часть растворенных в ней минеральных солей осела на стенках сосуда в виде накипи, или добавляют в нее питьевую соду (на 1—2 л воды — 1—2 чайные ложки питьевой соды).